CADIERE (L.) (sous la direction de), L'Annam,... - Lot 33 - Lynda Trouvé

Lot 33
Estimation :
100 - 120 EUR
CADIERE (L.) (sous la direction de), L'Annam, Hanoi, BAVH 1931, fort in-8, 257 pp., illustré de 38 planches dont 2 cartes en couleurs et une dépliante, 1 tableau dépliant, reliure demi-basane, couverture conservée. Bulletin des Amis du vieux Hué, janvier-juin 1931, qui fut repris sous un format différent à l'occasion de l'exposition coloniale. Tirage à 675 exemplaires. Le pays, les habitants, les produits, l'oeuvre de la France. Couverture frottée.
Mes ordres d'achat