1931. GASTALDY (P.), La Cochinchine, Saigon,... - Lot 34 - Lynda Trouvé

Lot 34
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
1931. GASTALDY (P.), La Cochinchine, Saigon, Gastaldy 1931, in-8, 165 pp., avec 220 illustrations photographiques réparties sur une centaine de planches hors-texte, grande carte dépliante en couleurs de la Cochinchine in-fine, reliure demi-basane, dos à nerfs. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Pierre Pagès, gouverneur de la Cochinchine. Ouvrage imprimé à l'encre lie-de-vin sur papier pur bambou des cuves de Dap-Cau. Publié sous le patronage de la Société des études indochinoises à l'occasion de l'exposition internationale de Paris en 1931, signé par l'auteur . Géographie, ethnographie, histoire, Saigon-Cholon, organisation politique et administrative, productions, médecine, sports, presse, arts, croyances etc. Riche et plaisante illustration. Bien complet de la grande carte de Cochinchine.
Mes ordres d'achat