Un ensemble de trois peintures populaires... - Lot 100 - Lynda Trouvé

Lot 100.Bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Un ensemble de trois peintures populaires sino-annamites Gouaches exécutées sur supports papiers verticaux montés en rouleaux. Dimensions de chaque peinture : 58 x 1,20 cm. Tonkin ou Annam. Fin XIXe siècle. L'une des trois gouaches représente une scène des huit immortels (Baxian), divinités du taoïsme et de la religion populaire.
Mes ordres d'achat