Règne de S.M Minh Mang (1820-1840). Verseuse... - Lot 101 - Lynda Trouvé

Lot 101
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Règne de S.M Minh Mang (1820-1840). Verseuse à vin impériale à décor en émaux polychromes sur cuivre à fond bleu de rinceaux fleuris. La panse richement ornée de deux cartouches à fond jaune à décor pour l'un d'un dragon à 5 griffes tenant la perle sacrée et pour l'autre d'un phénix tenant dans son bec des rouleaux d'écriture. Les deux animaux fantastiques évoluant dans les nuées. L'anse et le bec élégamment incurvés. Avec son couvercle d'origine -ce qui est très rare- à motifs de feuilles d'acanthes sur fond bleu, la prise en métal doré (manque probablement la petite perle au sommet). Ce décor associant un dragon à cinq griffes et un phénix (Long Phung) est typique du goût de la Cour de Hué et réalisé par les meilleurs artistes de l'Atelier Impérial de Hué (Phap Lam Ty Tuong Cuc). Marque sous la base Fabriqué sous le règne de S. M. Minh Mang (Minh Mang Nien Tao) Hauteur : 20 cm. Petites usures.
Mes ordres d'achat