Règne de S.M Minh Mang (1820-1840). Bol sur... - Lot 102 - Lynda Trouvé

Lot 102
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 500EUR
Règne de S.M Minh Mang (1820-1840). Bol sur talon en émaux polychromes sur cuivre à fond jaune à décor en réserve de prunus en fleurs. Il est orné de 4 médaillons à fond bleu. Chaque médaillon à décor polychrome de dragon à 4 griffes évoluant dans les nuées. La bordure ornée d'une frise de grecques et d'une frise de feuilles stylisées au-dessus du talon. L'intérieur du bol à décor de papillons et fleurs sur fond blanc et bordure stylisée. (Eclats au talon et usures). Hauteur : 8,5 cm. Diamètre : 16,5 cm. Marque de commande sous la base. Fabrication chinoise pour la Cour de Hué sous le règne de S.M Minh Mang.
Mes ordres d'achat