1935 L'ALBUM PHOTOGRAPHIQUE INTIME DE NAM... - Lot 109 - Lynda Trouvé

Lot 109
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
1935 L'ALBUM PHOTOGRAPHIQUE INTIME DE NAM PHUONG ET SA FAMILLE DE 1935 A 1939. Il contient les clichés familiaux privés de Leurs Majestés Bao Dai et de Nam Phuong ainsi que ceux du Prince héritier Bao Long et la Princesse Phuong Mai, réalisés à Dalat et à Hué entre 1935 et 1939. Quelques tirages sont de Tang Vinh, mais l'essentiel des images provient de l'entourage familial immédiat ou de l'Impératrice elle-même, photographe avertie. L'ensemble, dans une reliure grise à soufflets à l'italienne (dim. 34x25 cm), contenant plus de 140 photographies inédites et de formats variés. Beaucoup de clichés sont légendés par l'Impératrice elle-même (au dos des tirages ou sous les photographies). Un émouvant témoignage de l'intimité d'une reine qui fascinait tant par sa beauté que par sa culture. Le destin tragique d'une femme moderne devenue reine avant d'être exilée. L'ensemble est resté quasiment inédit depuis plus de 80 ans. Provenance : album offert par S.M. Nam Phuong à M. Charles, lors d'un voyage officiel en France en 1939. Resté dans le cercle familial ensuite. Parfait état de conservation.
Mes ordres d'achat