Léon Benett (1839-1916) Village au bord... - Lot 122 - Lynda Trouvé

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Léon Benett (1839-1916) Village au bord de la rivière en Cochinchine. Pierre noire, fusain estompé et rehauts de gouache blanche sur carton. Signé et daté 1872 en bas à droite. Hippolyte Léon Benet , dit Léon Benett, a été nommé chef de service dans l'administration militaire à Saïgon entre 1871 et 1873. Il est surtout réputé pour être l'un des premiers artistes européens présents en Indochine. Dimensions : 45x30 cm.
Mes ordres d'achat