Adolf OBST (1869-1945) Académie royale des... - Lot 131 - Lynda Trouvé

Lot 131
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Adolf OBST (1869-1945) Académie royale des Beaux-Arts de Berlin. Ecole allemande des peintres voyageurs. Cholon. L'arroyo chinois, en amont du pont des Malabars. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1898. Dimensions: 96 x 160 cm, avec cadre 123 x 187 cm. Peintre voyageur, il est le spécialiste allemand de l'Extrême-Orient. En 1897, il obtient une bourse du Ministre de la Culture et s'embarque pour l'Asie du Sud-Est à bord du Reichspostdampfer "Bavaria" au départ de Brême. Durant cette période, il effectue des séjours au Siam, Laos, Cambodge et Cochinchine avant de rentrer en juillet 1898. A partir de 1901, il devient peintre de guerre au quartier général du corps expéditionnaire allemand en Chine, sous le commandement du comte v. Waldersee. De retour à Berlin, il est admis en 1902 en tant que membre de l'Association des artistes de Berlin. En 1907, il effectue un long séjour à Paris, avant de se consacrer à la peinture paysagiste et travailler essentiellement en Allemagne. Dès lors, il se fixe à Potsdam et va connaître une belle carrière d'artiste régulièrement sollicitée par des commandes publiques, expositions et travaux d'édition. En mai 1945, son atelier a été détruit par l'Armée rouge, ce qui explique que, hormis l'inventaire des tableaux vendus ou donnés, la majorité de ses oeuvres essentielles a été perdue.
Mes ordres d'achat