Victor TARDIEU (1870-1937). Grand Prix de... - Lot 139 - Lynda Trouvé

Lot 139
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Victor TARDIEU (1870-1937). Grand Prix de l'Indochine 1920. Fondateur, avec Nam Son, de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Portrait de femme à l'éventail. Dessin au fusain, sanguine et craie sur carton. Signé, situé et daté Saïgon 1922 à droite. Dimensions: 65x48,5 cm. Victor Tardieu est arrivé l'année précédente en Indochine. On retrouve à travers ce portrait une réelle fascination pour ses sujets et son talent de portraitiste à restituer comme nul autre l'attitude du modèle. Il saisit l'expression du visage sur le vif, l'élégance des drapés et capte la beauté d'une femme du Sud (Accidents, restaurations. Papier doublé sur papier Japon).
Mes ordres d'achat