Nguyen Van Anh (1914-2000) Ecole des Beaux-Arts... - Lot 186 - Lynda Trouvé

Lot 186
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Nguyen Van Anh (1914-2000) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1930-1935. La leçon de lecture. 1937. Peinture sur soie, bordée d'une bande de soie, signée en bas à gauche. Dimensions 62x38 cm (à vue). Encadrement d'époque. Dimensions : 81x30 cm. Traces de restaurations anciennes pour cette remarquable peinture sur soie réalisée avant la Guerre. Nguyen Van Anh est diplômé de l'École Supérieure des Beaux-Arts de l'Indochine, promotion 1935. L'année suivante, il devient professeur de dessin au Lycée Chasseloup-Laubat de Saïgon. A partir de 1945, il effectue un long séjour en France, notamment à l'École Supérieure des Beaux-Arts de Paris. A son retour au Vietnam, il est promu professeur de l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Saïgon de 1962 à 1967, avant d'en devenir le directeur l'année suivante. Après la Chute de Saïgon en 1975, il s'installe définitivement en France.
Mes ordres d'achat