PEINTURE VIET Nguyen MAI THU (XXe) Peintre... - Lot 187 - Lynda Trouvé

Lot 187
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 19 000EUR
PEINTURE VIET Nguyen MAI THU (XXe) Peintre actif à Hanoï entre 1935 et 1954. Probablement un ancien élève des classes préparatoires des Beaux-Arts de l'Indochine L'élégante en ao daï au bord du lac. Huile sur toile, signée et datée 1936 en bas à droite. Dimensions : 130x60 cm. Encadrement d'époque. Jusqu'au début des années 30, la forme de l'ao dai féminin est ample, la couleur sombre est de rigueur et traditionnellement le blanc est réservé pour le deuil. Sous l'initiative des étudiants des Beaux Arts de l'Indochine et particulièrement de Nguyen Cat Tuong (1912-1946) - dit monsieur " Le Mur " - l'ao dai traditionnel est complétement revisité. Sa forme se féminise en épousant les courbes des hanches et les couleurs vives ou blanches se substituent à l'austère tunique ancestrale. En quelques années, cette tenue se généralise d'abord à l'ensemble des étudiantes de l'Indochine avant d'être adoptée à son tour par les élégantes des grandes villes. La représentation de l'élégante en ao dai blanc est un thème essentiel chez les étudiants des Beaux Arts de l'Indochine au milieu des années 30.
Mes ordres d'achat