Lot 188
30 000 - 40 000 EUR
Résultat : 34 000 EUR

MAI TRUNG THU, dit MAI-THU (1906-1980)
Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1930.
La jeune fille de Hué.
Mine de plomb et pastels secs sur papier ocre. Signée et datée en bas à droite. Dimensions à vue : 55x43,5 cm.

De 1931 à 1937, Mai-Thu est professeur de dessin au Lycée Français de Hué.

A la fin de sa période indochinoise, il exécute cette " jeune femme au chapeau " - probablement la muse de l'artiste - représentée sur de nombreuses oeuvres de Mai-Thu réalisées durant ces mêmes années. Il s'agit d'un des derniers travaux dessinés par l'artiste avant son départ définitif pour la France à l'occasion de l'Exposition Internationale des Arts décoratifs de 1937.

Provenance : Collection particulière. Cette oeuvre a été acquise auprès de Mai Thu en 1937, par Monsieur C. médecin généraliste français, établi à Hué la même année. Il s'est installé en 1938 à Faïfoo (actuelle Hoi-An) puis à Na Thrang et Saïgon, entre 1941 et 1958. Il a été l'un des médecins de l'Impératrice Nam Phuong (1913-1963)... Le nom du médecin sera communiqué à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat