MAI VAN HIÊN (1923 - 2006) École des Beaux-Arts... - Lot 233 - Lynda Trouvé

Lot 233
Estimation :
15000 - 18000 EUR
MAI VAN HIÊN (1923 - 2006) École des Beaux-Arts de l'Indochine (de 1943 à 1945) La Barque sur la rivière Dáy / Thuyên trên sông Dáy, 1994 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. Très rare travail de Mai Van Hiên, artiste du Maquis, réputé particulièrement pour ses peintures sur soie et aquarelles réalistes touchant à la Résistance. Dimensions : 60,5 x 50,5cm. Provenance : Collection de l'artiste. Collection Lê Thi Toàn, ancienne modèle de Mai Van Hiên, offert par l'artiste). Collection privée, acquis auprès de la précédente. Mai Van Hiên est originaire de la Cochinchine (My Tho), mais il est né le 1er septembre 1923 à Phuoc Ninh (Dà Nang). En 1941, après avoir obtenu son diplôme au lycée Khai Dinh (Hué), Mai Van Hiên décide d'aller à Hanoï pour passer l'examen à l'École des Beaux-Arts de l'Indochine. Il appartient à la 17e promotion (1943 à 1945), avec Lê Thanh Duc, Tran Duy, Mai Van Nam, Pham Tang... Après la Révolution d'Août 1945, il rejoint le mouvement étudiant anti-français. En 1946, le ministre des Finances, Pham Van Dong, le charge de dessiner un billet de 5 dongs pour servir le jeune gouvernement. En 1947, il devient peintre de l'armée et est transféré au Département de la Propagande (des Affaires Politiques), responsable du journal de la Défense nationale. Le 8 mai 2006, Mai Van Hiên décède dans sa chambre, située au 65 rue Nguyên Thái Hoc, à Hanoï. La Barque sur la rivière Dáy est une peinture à l'huile représentant le paysage rural au bord de la rivière Dáy ; de larges taches de pinceau créant un espace ouvert, avec au loin une rivière sinueuse se perdant à l'infini... Ici, Mai Van Hiên est maître de la palette verte claire aux nombreuses nuances, se fondant harmonieusement dans une atmosphère brumeuse. L'ensemble de la scène procure un sentiment de douceur, de liberté et de générosité, à l'instar de la gentillesse de son origine cochinchinoise. Le soir tombe-t-il doucement sur cette p
Mes ordres d'achat