La Pérégrination vers l'Ouest, roman fantastique... - Lot 243 - Lynda Trouvé

Lot 243
Estimation :
6000 - 8000 EUR
La Pérégrination vers l'Ouest, roman fantastique de Wu Cheng En connu au Viêt Nam sous le nom de Tây Du K . Il retrace l'expédition du moine bouddhiste Xuán Zàng qui se rendit de Chine en Inde pour en rapporter les textes authentiques du courant de la « Conscience seule » afin de les traduire en chinois. Le voyage du personnage historique décrit par son disciple, daterait du VIIe siècle (602-664). Au cours de son périple le moine rencontre toute une série de monstres prêts à le dévorer pour obtenir l'immortalité car sa chair pure donnerait dit-on 10 000 années de vie à qui la mangerait. Il est aidé par des Divinités qui tiennent à protéger son voyage périlleux. Guan Yin, la Grande Miséricordieuse, lui adjoint notamment quatre protecteurs : un singe immortel, dont le prénom signifie « Conscient de la Vacuité », un dragon, « Cheval-Dragon Blanc », qui sert de monture au bonze, un cochon ou sanglier, « Conscient de ses Capacités » qui ne pense qu'à manger et à fonder une famille et enfin un bonze des sables,« Moine des Sables »,« Conscient de la Pureté » qui ne pense lui qu'à devenir meilleur. Ces quatre personnages fantastiques ont pour mission de protéger le moine Xuan Zàng. Important bronze à patine brune sur socle en bois. Titré en idéogrammes sino-vietnamien sur la souche d'arbre en terrasse. Vietnam, XIXème siècle. Hauteur: 48 cm. (Manquent accessoires du cochon et du singe).
Mes ordres d'achat