Ensemble de 5 pièces en porcelaine de Chine.... - Lot 246 - Lynda Trouvé

Lot 246
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble de 5 pièces en porcelaine de Chine. Un bol et sa soucoupe à décor en bleu sous couvertede branches de prunus encadrant le caractère stylisé Tho (Longévité) accompagné d'un poème. Diamètre : 12 cm. Un bol cerclé à décor des rouleaux d'écriture enrubannés et d'un phénix en vol. Fin XIXème-début XXème siècle. Diamètre : 12,5 cm. Une tasse et sa sous-coupe cerclés à décor de caractères Tho stylisés. Marques typiques des Bleus de Hué.
Mes ordres d'achat