Ensemble de 7 pièces de porcelaine de Chine... - Lot 250 - Lynda Trouvé

Lot 250
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de 7 pièces de porcelaine de Chine à décor en bleu sous couverte: 3 coupelles et trois grandes coupes à décor des Trois Sages Phuoc, Loc, Tho symboles de Bonheur, longévité et prospérité sous un pin. Marques typiques des Bleus de Hué à 4 caractères. Fin XIXème-début XXème siècle. Diamètre des coupelles : 14 cm et diamètre des coupes : 24 cm. (Petites égrenures). On joint un ravier de forme polylobée à décor d'un paysage lacustre animé et branches de bambous en bordure. Longueur : 16 cm. On joint un ensemble de 4 petits bols à décor de paysage (Diam : env. 10 cm) et 3 petites tasses à thé ornées de poèmes et de la légende du sage pêcheur (Diam : 5cm). Début XXème siècle. (Fêles et égrenures).
Mes ordres d'achat