DO DINH HIEP (1914-1972) Ecole des Beaux-Arts... - Lot 311 - Lynda Trouvé

Lot 311
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 100 000EUR
DO DINH HIEP (1914-1972) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1937. Le fleuve rouge, paysage du Tonkin (1951). Quadriptyque de panneaux polychromes et or sur fond rouge en bois laqué signé, situé et daté "Hanoï, 51" en bas à droite. Dimensions : 101x50 cm par panneau, dimensions totales : 101x200 cm. Quelques petits accidents. Natif de Haïphong, Do Dinh Hiep est diplômé en 1937 de la VIIIe promotion des Beaux Arts de l'Indochine (dans la même classe que Luong Xuan Nhi et de Ton That Dao), il se rendit à Paris la même année pour peindre la tour Eiffel. Cette peinture à l'huile lui fait remporter la médaille d'or de la SADEAI (Société d'art libre à l'art et à l'industrie). Devenu, à la fois peintre, et maître-laqueur très réputé, il s'installe à Hanoï jusqu'au milieu des années 50. Après s'être déplacé à Saïgon, il effectue un dernier séjour à Paris en 1963 et 1964 comme étudiant à l'Ecole Nationale des Arts Décoratifs. En 1965, il est promu directeur des Beaux-Arts Gia Dinh, poste qu'il occupera jusqu'à sa mort en 1972.
Mes ordres d'achat