Sylvain RAFFEGEAUD (1831-1891) Jeune annamite... - Lot 344 - Lynda Trouvé

Lot 344
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Sylvain RAFFEGEAUD (1831-1891) Jeune annamite et Congay Annamite. Paire de plâtres patinés façon terre cuite. Signés, situés à Saïgon et datés 1884 en bas à droite. Quelques rares éclats. Hauteur : 56 cm chaque. Envoyé en Indochine par la Société des Etudes Indochinoises, ce sculpteur rapporte de nombreux bustes à caractère ethnographique et publie à son retour un livret autobiographique " Voyage en Annam et au Tonkin " dans lequel il livre ses impressions.
Mes ordres d'achat