Ensemble de sept éléments en émaux peints... - Lot 99 - Lynda Trouvé

Lot 99.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de sept éléments en émaux peints polychromes à fond bleu. Il est composé de six ramequins entourant une petite coupe centrale. L'ensemble est décoré par des éléments floraux, de feuillages et de grappes de raisins. La marque du règne de l'empeureur Minh Mang peint sur fond bleu ciel clair au dessous de la coupelle. Réalisé par les plus grands artistes de l'atelier impérial de la cour de Hué (Phap Lam Ty Tuong Cuc) pour le service de la cour de l'empereur Minh Mang. Vers 1820/1840. Diamètre: 23 cm. Eclats, manques et usures. Rare objet de provenance impériale. Très bel exemplaire de ce type de production d'émaux polychromes de l'âge d'or vietnamien (XIXe siècle) qui nous soit parvenu.
Mes ordres d'achat