[Manette Chine et Extrême-Orient] Lot d'une... - Lot 38 - Lynda Trouvé

Lot 38
Estimation :
30 - 50 EUR
[Manette Chine et Extrême-Orient] Lot d'une bonne trentaine livres reliés et brochés (fin XIXe et début XXe siècle) Piolet, Les missions catholiques en Indo-Chine, P., vers 1900 Shakespear, Muntakhabat-i-hindi, or selections in hindustani, London 1824-25 (2 parties en 1 volume, reliure d'attente) Dubois et Terrier, Les colonies françaises, un siècle d'expansion, P. 1902 Thomson, L'Indo-Chine et la Chine, P. 1879 Fontpertuis, Chine, Japon, Siam, P. vers 1880 Les deux frères, conte chinois, P., vers 1900 Dupont, Chez les Chinois, P., vers 1910 Allou, En Chine, P., 1888 Arnauld, Le seigneur tigre, P. 1889 Granet, Fêtes et chansons anciennes de la Chine, P. 1929 Parès, Promenades à travers le Japon, Limoges vers 1900 (coiffes manquantes) Piton, La Chine, sa religion, ses moeurs, ses missions (cartonnage taché) Bonneau, Anthologie de la poésie japonaise, P. 1935 Gériolles, Un Parisien aux Philippines, P. 1922 Un livre en grec daté 1869 Bush, Pahang, P. 1941 Hitomi, Le Japon, P., 1900, envoi de l'auteur, dos défraîchi Bigandet, Vie ou légende de Gaudama le Boudha des Birmans, P. 1878, couverture refaite. Bierre-Narbonne, Exégèse targumique des prophéties messianiques,P. 1936 Perret, Géographie de Terre-Neuve, P., vers 1900 Parès, Les Boxers, vers 1900 Wou, La vérité sur la Mandchourie, P. 1936 + une quinzaine de livres brochés publiés dans l'entre-deux guerre.
Mes ordres d'achat