MAYBON (Charles) et FREDET (Jean), Histoire... - Lot 48 - Lynda Trouvé

Lot 48
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
MAYBON (Charles) et FREDET (Jean), Histoire de la concession française de Changhai, P., Plon 1929, fort in-8 de 458 pp., illustré de 9 plans et carte et 20 planches hors-texte dont certaines dépliantes, reliure demi-toile moderne, pièce de titre. Faits ayant précédé l'établissement des Français à Changhai, naissance de la concession, rébellion des Taiping, Changhai en 1853 à 1864. La concession après l'expédition de 1860, première organisation municipale, la crise de 1865, gestion municipale jusqu'au 31 décembre 1875. Appendices. Couverture proprement restaurée, quelques rousseurs en début d'ouvrage.
Mes ordres d'achat