Maurice ROMBERT DE VAUCORBEUIL (1862-1943) Ecole... - Lot 102 - Lynda Trouvé

Lot 102
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Maurice ROMBERT DE VAUCORBEUIL (1862-1943) Ecole belge Portrait de Musicien Marocain Aquarelle sur papier encadrée signée et datée 1901 en bas à droite. Dimensions: 42,5 x 60 cm (à vue). Né en Belgique, Maurice Romberg part en 1887 pour le Maroc où il voyage pendant trois ans en compagnie de l'archéologue Henri de la Martinière. Il s'installe à Marrakech pendant quinze ans. Vêtu en Arabe, il s'assimile au peuple de la ville rose pour l'observer de l'intérieur. Pour certains tableaux, comme ceux représentant des Fantasias, il travaille à cheval, peint des esquisses en se cachant dans son burnous. Sa vision est celle d'un chroniqueur ou d'un ethnographe autant que d'un peintre. Après Marrakech, il s'établit à Tanger où il écrit des articles sur le Maroc, articles qu'il envoie au Monde illustré, à L'Illustrated London News, au Journal des débats. Il résidera aussi quelque temps à Alger et séjournera en Mauritanie. En 1906, Maurice Romberg expose soixante aquarelles du Maroc à la galerie Georges Petit. La même année, il entame une participation fidèle au Salon des peintres orientalistes, où il présentera jusqu'à dix-sept tableaux en 1914. Il participe à l'Exposition de Marseille en 1922, où il reçoit un diplôme d'honneur, et à l'Exposition coloniale de 1931.
Mes ordres d'achat