Charles MARTIN SAUVAIGO (1881-1970) La route... - Lot 107 - Lynda Trouvé

Lot 107
Estimation :
1200 - 1300 EUR
Résultat : 1 500EUR
Charles MARTIN SAUVAIGO (1881-1970) La route menant au village de Taza. Huile sur panneau signée en bas à droite, annotée, située et datée 1935 au dos. Dimensions: 38x61,5 cm MARTIN-SAUVAIGO Charles (1881-1970) Peintre de la marine. De parents niçois, dès 10 ans Charles fréquente l'atelier de Louis Félix Ziem à Nice , puis à 16 ans il entre aux Arts Décoratifs de Nice sous la direction de Gustave Adolphe Mossa , avant d'aller aux Beaux Arts de Paris en 1900 dans l'atelier de Léon Bonnat , puis dans celui de Luc Olivier Merson en 1906 . Dès 1925, il participe aux Expositions Internationales des Arts Décoratif, puis en 1931 à l'Exposition Coloniale Internationale. Dès 1936,et pendant une quinzaine d'années il participe alors aux décorations des paquebots de la Compagnie Générale Trans-Atlantique. Ses oeuvres de très grand format ont été détruits pour la plupart.
Mes ordres d'achat