Très belle pipe à opium en bambou et écaille... - Lot 331 - Lynda Trouvé

Lot 331
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Très belle pipe à opium en bambou et écaille de tortue (très légères fentes). Embouts en ivoire tournés et patinés, arrêtoir sculpté représentant un loir mangeant des fruits. Bagues en argent à motifs végétaux. Belle plaquette en argent émaillé en trompe-l'oeil de parchemins à motifs végétaux et sinogrammes. Fourneau rond en terre noir à décor de personnages et branchages Longueur: 64 cm. MISE NE GARDE CITES !
Mes ordres d'achat