1940 Jean-Gabriel DARAGNÈS TERRES CHAUDES. TABLEAUX... - Lot 38 - Lynda Trouvé

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
1940 Jean-Gabriel DARAGNÈS TERRES CHAUDES. TABLEAUX DE L'OCEAN INDIEN ET DE L'INDO-CHINE Ecrits et peints par Jean-Gabriel Daragnès, peintre de la Marine, avec une introduction de Léon-Paul Fargue. Société du livre d'art, 1940. Huile originale de Jean-Gabriel Daragnès dans la reliure reprenant le bouddha d'Angkor. Maroquin d'époque. Très bel état. Dimensions : 35x28 cm. 148 pages, en feuilles. Edition originale de ce tout premier livre de Jean-Gabriel Daragnès. Tirage n°119 sur 129 exemplaires sur vélin de Vidalon. Très bel exemplaire superbement illustré et signé de l'artiste.