René Bassouls (1877-1945) Ecole française... - Lot 239 - Lynda Trouvé

Lot 239
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
René Bassouls (1877-1945) Ecole française des peintres voyageurs d'Indochine. Procession au Tonkin. Huile sur toile. Dimensions : 70 x 110 cm. Quelques restaurations. Projet préparatoire d'un tableau - au sujet identique - présenté chez Sotheby's, le 04/04/2016 à Hong Kong, Lot N° 273. Une procession en Indochine, signé et daté 1927. Huile/toile, 73 x 144 cm. Une composition essentiellement réalisée à partir d'assemblages de croquis de personnages réalisés sur le vif. Cette oeuvre, restée dans la famille, provient de l'atelier de l'artiste. Un certificat d'authenticité de la famille de René Bassouls sera remis à l'acquéreur.