Wakizashi. Poignée d'origine. Fushikashira... - Lot 29 - Lynda Trouvé

Lot 29
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Wakizashi. Poignée d'origine. Fushikashira avec motif de feuillage doré. Menuki avec motif de tigre. Lame signée Udakuniyushi. Shin Shinto XIXeme siècle. Tsuba en fer forgé en motif de bambou découpé, lame en bon état, polissage moyen. Fourreau laqué noir, Kozuka en bronze, lame signée. Longeur de lame 48 cm, longeur totale 70 cm.