TRAN VAN THO (1917 - ?). Ecole des Beaux... - Lot 340 - Lynda Trouvé

Lot 340
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
TRAN VAN THO (1917 - ?). Ecole des Beaux Arts de l'Indochine Jeune artiste, Tran Van Tho expose à Paris en 1941 et 1942, se perfectionne à l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine avant de travailler à Saïgon à la fin des années 40. Il participe à de nombreuses expositions dans le monde, dont celle de l'exposition internationale de Rome en 1950, avant de s'installer définitivement en France dans les années 70. Rivière du Tonkin. Peinture sur soie signée en bas à droite. Cachet de l'artiste. Dimensions: 42,5x27cm (à vue). Petites usures et reprises.