Coquetier en bois sculpté de symboles Thô... - Lot 380 - Lynda Trouvé

Lot 380
Estimation :
80 - 100 EUR
Coquetier en bois sculpté de symboles Thô de longévité et motifs de lettré. Intérieur en argent. Indochine, vers 1900. (Socle décollé). On joint un briquet orné d'une plaque en argent ciselé du temple d'Angkor, un fume-cigarette en ivoire et argent, un étui à épingles en ivoire et un élément en os ciselé à décor de personnages. Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règl. CE du 9/12/1996.