Lot 426
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 65 000EUR

Tran Phuc Duyen (1923-1993)
Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine (1945-1946)
puis Ecole des Beaux-Arts de Paris (1955-1959).
Rive du fleuve Rouge.
Grande laque polychrome rouge et or sur quatre panneaux de bois. Datée 1952, signée avec cachet de l'artiste en bas à droite. Dimensions totales : 96x127 cm.
Provenance: Famille d'anciens administrateurs à Marseille.