Ensemble de 3 pièces en porcelaine de Chine... - Lot 459 - Lynda Trouvé

Lot 459
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 600EUR
Ensemble de 3 pièces en porcelaine de Chine à décor bleu blanc et cerclage de métal, dit bleu de Hué comprenant : Une boîte à thé (Hauteur : 12 cm). Une grande tasse (Diamètre 8,2 cm). et sa sous-coupe (Diam : 12 cm). Décor de motifs Tho stylisés et chauve-souris (Phuc). L'intérieur de la tasse et de la sous-coupe à décor de la lettre Tho stylisée. Sous la base marque à 4 caractères. Fin du XIXe siècle.