Coupelle en porcelaine de Chine à décor bleu... - Lot 460 - Lynda Trouvé

Lot 460
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 200EUR
Coupelle en porcelaine de Chine à décor bleu blanc, dit bleu de Hué d'un oiseau perché sur une branche de pivoines, accompagné d'un poème. Le revers de la bordure est orné des 4 fleurs (Mai Lan Cuc Truc). Sous la base, marque à 4 caractères. Deuxième moitié du XIXe siècle. Diamètre : 15 cm.