TITE-LIVE. Historiarum ab urbe condita libri... - Lot 6 - Lynda Trouvé

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
TITE-LIVE. Historiarum ab urbe condita libri Leide et Amsterdam, Luchtmans et Wetstein & Smith, 1738. 7 forts vol. in-4 veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, tr. rouges. L'illustration se compose d'un frontispice, d'un portrait, de vignettes de titre et d'une planche dépliante. Un tableau dépliant. Coiffes et coins usagés, frottés et épidermures avec manques de cuir sur certains plats ; brunissures au tome VI. Mention manuscrite de prix pour St-Cyr Nugues en 1791 élève du Collège de Navarre, avec son cachet ex-libris.