CAP (Paul-Antoine GRATACAP dit). Le Muséum... - Lot 9 - Lynda Trouvé

Lot 9
Estimation :
80 - 100 EUR
CAP (Paul-Antoine GRATACAP dit). Le Muséum d'Histoire Naturelle. Paris, Curmer, 1854. Grand in-8, cartonnage bleu marine à décor romantique doré et polychrome. 38 (sur 41) planches dont 14 (sur 15) pl. couleurs de fleurs et oiseaux, 15 (sur 16) portraits en noir, 4 (sur) 5 plans, 5 planches en noir. Edition originale. (Nissen, 86.) Cartonnage usagé, certains feuillets et planches détachés, rousseurs par endroits, qqs planches déchirées dont 1 avec manque important. Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).