Amérique du Nord - DU PONCEAU (Pierre-Etienne).... - Lot 17 - Lynda Trouvé

Lot 17
Estimation :
120 - 150 EUR
Amérique du Nord - DU PONCEAU (Pierre-Etienne). Mémoire sur le système grammatical de quelques nations indiennes de l'Amérique du Nord. Paris, Pihan de la Forest, Gide et Dentu, 1838. In-8 de xvi, 464 pp. Demi-veau cerise, dos lisse orné, titre doré. Édition originale. On connait peu de choses sur la jeunesse de Pierre Etienne (ou Peter Stephen) du Ponceau, si ce n'est qu'à l'âge de dix-sept ans, il suivit le baron de Steuben, officier général, qui allait se mettre au service des États-Unis (1777). Il fit les campagnes de 1778, 1779 et 1780, puis quitta le service, vint s'établir à Philadelphie où il prit la nationalité américaine. Il publia, en langue anglaise, plusieurs ouvrages de philologie. Succédant à Franklin à la présidence de la Société philosophique américaine, il répondit au concours lancé par l'Institut dont le sujet était : 'Déterminer le caractère grammatical des langues de l'Amérique du nord connues sous les noms de Leni-Lennape, Mohegan et Chipaway' et remporta le prix de linguistique fondé par le comte de Volney. Rare ouvrage. Bon exemplaire. (Sabin, 21383 ; Leclerc, 485.) Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).