CHAT NOIR (Le). Organe des Intérêts de Montmartre.... - Lot 50 - Lynda Trouvé

Lot 50
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CHAT NOIR (Le). Organe des Intérêts de Montmartre. Paris, 1882-1894. De la première année n°1 (14 janvier 1882) à la 13e année n°675 (1894). 675 numéros dont n°20 bis, n°328 bis, les suppléments aux n°329, 414, 609, 610, 612, 613, 614, 615 (manque les n°662 et 668) réunis en 13 volumes in-folio, cartonnage toile saumon ép., dos lisses, étiquettes d'année en mar. brun (qqs salissures sur les reliures). Nombreuses illustrations par Steinlen, Willette, Caran d'Ache, Guillaume, Forain, Capy, Gill, Robida, Rivière, Radiguet, Uzes, Heidbrinck, Roedel, &c. et textes par Verlaine, Mallarmé, Léon Bloy, Jean Moréas, Courteline, Zola, V. Hugo, Barbey d'Aurévilly, Richepin, F. Champseur ou bien encore Guy de Maupassant (qui était aussi l'administrateur du journal), etc Qqs coupures et déchirures sans manque, certains feuillets jaunis. Plusieurs numéros portent la signature autographe à l'encre brune de Rodolphe Salis, en une. Le cabaret du Chat Noir fut créé en 1881 par Rodolphe Salis qui l'avait imaginé "du plus pur style Louis XIII... avec un lustre en fer forgé de l'époque byzantine et où les gentilshommes, les bourgeois et manants seraient dorénavant invités à boire l'absinthe habituelle de Victor Hugo (...) et de l'hypocras dans des coupes d'or". La réalité fut moins somptueuse mais Salis parvint peu à peu à donner une atmosphère assez rabelaisienne à l'endroit et surtout à convaincre le poète Emile Goudeau et ses amis du club des Hydropathes à quitter la rive gauche pour Montmartre. Au mépris de la loi, Salis décida d'installer un piano dans son cabaret, faisant ainsi côtoyer pour la première fois poètes et chansonniers sur scène et créant ainsi la chanson de cabaret. Le succès fut rapidement assuré et la meilleure clientèle de Paris se pressait à la porte, gardée par le célèbre garde suisse en tenue chamarrée. En janvier 1882 le cabaret commença à publier son propre journal, sous la direction justement d'Emile Goudeau. Ado