**1930. Afrique Occidentale Française, c.1930 Les... - Lot 53 - Lynda Trouvé

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
**1930. Afrique Occidentale Française, c.1930 Les Officiers de la Base Aérienne de Ouakam, au Lieutenant-Colonel J. Michel, en témoignage de leur estime respectueuse. Album de présent, grand in-folio oblong, plein cuir havane, décor central en forme de carte d'Afrique, page de titre ornée de deux dessins en couleur. 15 tirages argentiques encollés sur planches légendées à l'encre blanche, quelques tirages avec défauts tels que rousseurs et taches. 24x30 cm Pêche au filet aux environs de Grand Popo, Féticheurs à Abomey, Chef féticheur à Abomey, Un Roi d'Abomey, Danses des féticheurs, Danses fétiches au sud d'Abomey, Chef féticheur à Dendah, Dernier Tam-Tam de guerre à Dosso, Le Haussaire avec le Roi du Jour à Portohoyo, Campement Maure à Tidjikja, Pileuses de Mil en Mauritanie, Guerrier Maure à Tidjika, Le J.U.52 sur le terrain de Kiffa, Retour d'un pêcheur de la presqu'ile du Cap-Vert, Retour de pêche dans la presqu'ile du Cap-Vert, Une vue du Gouvernement Général de Dakar.