**1890. Réunion de deux albums sur l'Asie,... - Lot 63 - Lynda Trouvé

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
**1890. Réunion de deux albums sur l'Asie, c. 1890. 2 Albums in-folio oblongs (27,5 x 37,5 cm), reliures en laque avec incrustations. Défauts (plats détachés, éclats et manques). Environ 150 tirages albuminés et argentiques de divers formats encollés sur feuillets avec légendes manuscrites. Indochine ; Frontière du Yunnan ; Tra-Vinh ;Can Tho ; Soc Trang ; Ruines d'Angkor ; Groupes de Mois ; Guerriers Laotiens ; Reproductions d'un projet de décoration du foyer du Théâtre municipal de Saigon...Chine ; Japon ; Corée...