**1899-1910. Album mixte. in-4 oblong, percaline... - Lot 65 - Lynda Trouvé

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
**1899-1910. Album mixte. in-4 oblong, percaline brune, reliure abimée. Environ 140 tirages argentiques de divers formats encollés sur planches avec légendes manuscrites à l'encre. Ecole de médecine de Brest, Sénégal, Hankéou, Java, Batavia, Danseuses javanaises, Jeunes filles javanaises, Cordillère des Andes, Iles Hawaï, Japon... *On joint deux albums de voyages en Afrique et en Asie des années 1935 comprenant environ 210 tirages argentiques de formats divers.