**1900. CHINE, c. 1900. Petit in-4° oblong... - Lot 77 - Lynda Trouvé

Lot 77
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
**1900. CHINE, c. 1900. Petit in-4° oblong (15x20 cm) se dépliant en accordéon, reliure en laque rouge avec décor japonais en ivoire sur le 1er plat. 50 tirages albuminés coloriés, légendés et numérotés dans les négatifs, encollés sur carton. (9,5 x 13,5 cm). Guerre des boxers : rues brulées par les boxers, exécutions de leaders, lignes de front, troupes japonaises à Pékin... Quartiers des Concessions à Tientsin et Pékin, portrait de groupe de membres des différentes nationalités des légations, rues et monuments de Tientsin et Pékin.