**1930. CHINE, c. 1930. in-folio oblong... - Lot 85 - Lynda Trouvé

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
**1930. CHINE, c. 1930. in-folio oblong (27,5x38,5 cm), reliure toilée d'époque abimée (dos décollé). Environ 430 tirages argentiques de formats divers sur papier velox. Vues de Hong-Kong, Pékin, Tientsin. Portraits de types et métiers de la rue. Quartiers des concessions étrangères, défilés de troupes Françaises, Américaines, Anglaises. Exécutions capitales, décapitations, supplices, charniers...