Mariette RICHARD-BOUDET (1894-XXe). Ecole... - Lot 171 - Lynda Trouvé

Lot 171
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 320EUR
Mariette RICHARD-BOUDET (1894-XXe). Ecole française des peintres voyageurs. Elle expose à la Galerie Georges Petit à Paris en 1929 des vues du Maroc. Trois aquarelles de Tche Kam. "Les bouraos de la route de Tche Kam". Crayon et aquarelle sur papier encadré. Cachet de l'atelier en bas à droite. Situé et daté 28-8-41 au dos. Dimensions : 19,5x29,3 cm. Tche Kam Rue de la tête. Crayon et aquarelle sur papier encadré. Cachet de l'artiste en haut à droite. Situé et daté Tche Kam Rue de la tête 18/19 août 41 au dos. Dimensions : 20,7x19,5 cm. Tche Kam. Crayon et aquarelle sur papier encadré. Cachet de l'artiste en haut à droite. Situé et daté 16 août 1941 au dos. Dimensions : 19,5x26,2 cm. Tche Kam (ou Tchekam) : centre urbain du Territoire de Kouang-Tchéou-Wan passé sous l'autorité du gouverneur général d'Indochine française (bail de 99 ans suite à l'accord du 16 novembre 1899). Ce territoire envahi par l'Empire du Japon en 1943, est rétrocédé à la République de Chine après la Seconde guerre mondiale, par l'accord franco-chinois de 1946.