Avalokiteshvara dit aux 1000 bras en bois... - Lot 273 - Lynda Trouvé

Lot 273
Estimation :
200 - 300 EUR
Avalokiteshvara dit aux 1000 bras en bois laqué doré aux reflets cuivrés. La divinité est assise sur une fleur de lotus, ses mains principales jointes index repliés, les autres faisant le geste de la méditation et cinq bras ouverts rayonnants de chaque côté tenant divers attributs. Deuxième moitié du XXe siècle. Hauteur: 51 cm. (Accidents et manques).