[DICTIONNAIRES] Lot de 3 dictionnaires : Dictionnaire... - Lot 4 - Lynda Trouvé

Lot 4
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 1 400EUR
[DICTIONNAIRES] Lot de 3 dictionnaires : Dictionnaire phonétique chinois-français, Péking, Typographie du Pei-T'ang 1893, in-8, X-623 pp., reliure percaline, mors fendus, pièce de titre absente. Schmidt, Grammaire mongole, I.-Partie française, II- Partie mongole, Peiping, Imprimerie des Lazaristes 1935, 2 volumes in-8, 73 pp. et 48 pp., broché, premier volume débroché avec déchirures à la couverture. Dictionnaire français-chinois contenant les expressions les plus usitées de la langue mandarine, [Ho Kien Fou, Imprimerie de la Mission Catholique 1884], fort in-8, XIX-1007 pp., frontispice avec titre chinois, reliure demi-percaline. Manque la page de titre en français, dos restauré : état modeste. Soit 3 dictionnaires en 4 volumes: