DE HOYER (L.) et DAMIEN (Ch.), Ombres pékinoises,... - Lot 6 - Lynda Trouvé

Lot 6
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 850EUR
DE HOYER (L.) et DAMIEN (Ch.), Ombres pékinoises, roman de moeurs modernes, Pékin, Imprimerie de la Politique de Pékin 1917, in-8, 139 pp. pliées à la chinoise, frontispice, reliure demi-basane à coins, couverture conservée. Ouvrage écrit à deux mains, chacun des auteurs (Léon de Hoyer et Damien de Martel) ayant rédigé un chapitre à tour de rôle. Roman à clés se déroulant dans la petite communauté des expatriés, avec ses potins, ses aventures amoureuses, ses petites trahisons, et surtout, derrière tout cela, un implacable ennui. Martel arriva à Pékin en 1913 en qualité de Premier Secrétaire avant de prendre en charge la gestion de la légation en 1917. Après une nomination en Sibérie puis dans le Caucase, il revint à Pékin en 1924 où il restera jusqu'en 1928 comme ministre plénipotentiaire.