WIEGER (P. Léon), lot des 3 ouvrages : La... - Lot 7 - Lynda Trouvé

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 650EUR
WIEGER (P. Léon), lot des 3 ouvrages : La Chine à travers les âges, hommes et choses, précis, Imprimerie de Sienhsien 1920, 547 pp., reliure demi-percaline, initiale du Dr. Bussière en pied, couverture conservée. Exemplaire unique, truffé d'une lettre manuscrite à en-tête du Vicariat Apostolique de Sienhsien à propos de la mort du P. Wieger, et de 10 pages manuscrites rédigées et signées par le P. Wieger (étude intitulée : " Notice sur la médecine chinoise " qui était destiné au Bulletin médical franco-chinois). Mors intérieur fragile. Manuel de chinois parlé, Hsienhsien 1912, in-8, 1146 pp., reliure demi-basane à coins. Papier jauni, une déchirure sans manque à la page de titre. Locutions modernes (néologie), Imprimerie de Sien-hsien 1936, in-8, 288 pp., broché. Troisième édition. Soit 3 volumes: