[MEDECINE] COUSLAND (Philip B.), An English-Chinese... - Lot 9 - Lynda Trouvé

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[MEDECINE] COUSLAND (Philip B.), An English-Chinese lexicon of medical terms compiled for the terminology committee, Shanghai, China Medical Missionary Association 1918, in-8, VI-400-96 pp., reliure demi-toile de l'éditeur. Mention de 3e édition. Président du China Medical Missionary Association (Shanghai), le Dr. Cousland s'est basé sur le dictionnaire médical de Gould et la nomenclature du Royal College of Physicians. In fine, List of special characters with sounds and meanings. Manque la page de garde et le faux-titre, petite déchirure au dos, papier jauni. Peu commun, pas dans Cordier.