BOUILLARD (G.), Recueil de 12 publications... - Lot 15 - Lynda Trouvé

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
BOUILLARD (G.), Recueil de 12 publications chez Albert Nachbaur à Pékin, toutes avec envoi. Fort in-8, non paginé (plus de 700 pp.), plus de 130 planches et plans (dont de nombreux dépliants en couleurs, jusqu'à 70 x 60 cm), reliure demi-daim à coins, dos à nerfs, titre doré, couvertures conservées (déchirure à certaines couvertures). Le temple de Wo fo sze, planches, plan dépliant en couleurs. Notes diverses sur les cultes en Chine : les attitudes des Buddhas, 1924 Notes diverses sur les cultes en Chine : les ornements rituels des temples lamaïques et buddhiques, 1924 Péking et ses environs : - Première série, Le Yuang Shan et ses temples, 1921 - Deuxième série, Un temple buddhiste Kia T'ai sze, 1922 - Troisième série, Les tombeaux Impériaux des Dynasties Ming et Ts'ing, 1922 - Quatrième série, Le Temple du ciel, 1923 - Cinquième série, Le Temple de la Terre, les Temples du Soleil et de la Lune, le Temple de l'agriculture, 1923 - Sixième série, le Temple de Pi Yun Sze, 1923 - Huitième série, les Temples autour de Hsiang Shan , 1924 - Quatorzième série, Environs Sud-Ouest, She King Shan, Yün Kiü Sze, Tung Yü Sze, Si Yü Sze, 1924 - Quinzième série, Environs Sud-Ouest, Tien K'ai, Ku Shan, Shan Fang Shan, Tow Shuai Sze et les grottes de Yun Shui T'ung, 1924 Manque les séries 7 (Hsiang Shan), 9 (Temple des Lamas) et 10 (Tsing Ming Yuan La Fontaine de Jade). Les séries 11, 12 et 13 n'ont jamais été publiées ; la série 14 est parue immédiatement après la série 8.