SOWERBY (Arthur de C.), Naturalist note-book... - Lot 20 - Lynda Trouvé

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
SOWERBY (Arthur de C.), Naturalist note-book in China, Shanghai, North-China Daily News & Herald 1925, in-8, (8)-270 pp., illustré de 108 figures dans le texte et de 20 planches hors-texte, reliure toile de l'éditeur, jaquette illustrée. Fils d'un missionnaire protestant du Shanxi, Sowerby effectua de nombreuses expéditions, souvent pour le compte du British Museum, dans le Shensi, le Kangsu ou encore la Mandchourie. Il découvrit de nombreuses espèces, dont l'une porte son nom (Dipus Sagitta Sowerby). Il est le co-fondateur du China Journal.