Dauphiné - CASSIEN & DEBELLE. Album du Dauphiné... - Lot 5 - Lynda Trouvé

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Dauphiné - CASSIEN & DEBELLE. Album du Dauphiné ou recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques, les villes, bourgs et principaux villages ; les églises, chateaux et ruines les plus remarquables du Dauphiné, avec les portraits des personnages les plus illustres de cette ancienne province. Ouvrage accompagné d'un texte historique et descriptif. Grenoble, Prudhomme, 1835. 4 vol. in-4 veau vert ép., dos lisses ornés de fers romantiques dorés à l'oiseau. L'illustration se compose de 192 lithographies hors-texte. Qqs frottés et rousseurs éparses. Sinon bon exemplaire bien complet. 500 / 600 €